Agenda

Fase precedente

  • DOMINGO 16

    XI Dom. T.O.: Celebração das II Vésperas na Solenidade da SS. Trindade.

    Abertura do Capítulo e saudação de Sor. Theresa Purayidathil GSR

  • SEGUNDA– FEIRA 17

    Retiro espiritual, guiado da Don Carlo Maria Zanotti sdb:
    «O coração na Escritura»

    Eleição das escrutinadoras , secretária e mediadora.

    Aprovação do Instrumento de trabalho, da agenda
    e do regulamento.

  • TERÇA– FEIRA 18

    JORNADA SOBRE INTERCULTURALIDADE (Sr. Elisabetta Flik)

Fase de informação

  • QUARTA-FEIRA 19

    Relação da Superiora Geral (esclarecimentos na assembleia, atividades nos grupos de estudo...)

    Relação da Ecônoma Geral

    Relação da Postuladora

  • QUINTA–FEIRA 20

    Relação sobre a Comunidade dependente do Conselho Geral (esclarecimentos na assembleia)

    Relação das Delegações Colômbia-Equador, Bolivia e Brasil (esclarecimentos na assembleia)

  • SEXTA-FEIRA 21

    Relação das Delegações Itália e India (esclarecimentos na assembleia)

    Relação do Oficio missionário (esclarecimentos na assembleia)

  • SABADO 22

    Relação da Associação dos fiéis Filhos da Igreja . Ecclesia Mater e Sacerdote.

    Comunicação sobre Familia Aberta.

    Comunicação sobre a Associação Sicut novellae olivarum

  • DOMINGO 23

    Comunicação sobre as pubblicações internas (Revista, Boletim).

    Leitura das várias cartas direcionadas ao Capítulo

    Comunicação das irmãs Jovens EF (junioristas e noviças).

    Comunicação sobre o Site Filhas da Igreja

Fase de progeto

  • SEGUNDA–FEIRA 24

    Indicações metodólogicas da parte da Dott.sa Gloria Conti

    Sobre o estudo da ferramenta de trabalho

    Estudo pessoal e em grupo sobre Instrumento de trabalho

    Discussão / debate sobre a ferramenta de trabalho

  • TERÇA-FEIRA 25

    Discussão/debate sobre Instrumento de trabalho

  • QUARTA-FEIRA 26

    Participação na audiência geral de quarta-feira com o Santo Papa Francisco

  • QUINTA-FEIRA 27

    Discussão/debate sobre Instrumento de trabalho

Fase de eleição

  • SEXTA-FEIRA 28

    Eleição  da Superiora Geral

    O Bispo da Diocese de Porto-Santa Rufina, Mons. Gino Reali preside a Eucaristia.

    Dia de festa.

  • SABATO 29

    Eleição das  quatro Conselheiras  Geral

  • DOMINGO 30

    Discussão sobre o Esboço do  Diretório Econômico e sua aprovação.

    Tarde Livre.

Fase de decisão e conclusão

  • DE SEGUNDA 01 A DOMINGO 07

    Resoluções Capitulares  (modalidade  para as eleições das delegadas para o Capítulo de 2025 e ao Conselho Plenário 2022, aspectos econômicos). Formulação do Progeto Pastoral do Istituto para o  sessennio 2019-2025

  • SEGUNDA- FEIRA 8

    CONCLUSÃO do  XII CAPÍTULO GERAL

NB: Quarta– feira 10 Julho

Celebração Eucaristica a Sancta Maria do 43° aniversário de morte da Fundadora